В настоящее время, согласно официальной информации, на рынке недвижимости Дубая зафиксировано повышение спроса на аренду помещений для совместного проживания, среди недавно приехавших резидентов в возрасте за 20 или немного за 30 лет. При этом, спрос арендаторов превышает список предложений таких помещений в Дубае, по сравнению с такими крупными мегаполисами, как Берлин или Лондон. Таким образом, потребность в помещениях для совместного проживания растет, а поставщиков такого жилья не хватает.

     Отмечается, что на рынке аренды жилья объявления о помещениях для совместного проживания стали более распространенными в Дубае на фоне стабилизации арендных ставок. К примеру, средняя стоимость арендной платы за комнату для совместного проживания в месяц составляет от 4 000 дирхамов или 1 096 долларов и выше, а средняя стоимость аренды помещений премиум-класса составляет свыше 6 000 дирхамов или 1 644 долларов. К тому же, арендаторы помещений для совместного проживания предпочитают наличие удобств и доступность объектов инфраструктуры.

    По информации отраслевых источников, ожидается, что в ближайшее время на рынке недвижимости Дубая будет представлено 3 000 - 5 000 жилых комнат для удовлетворения спроса на аренду помещений для совместного проживания, если уровень спроса продолжит расти. Специалисты отмечают, что аренда помещений для совместного проживания стала фактором увеличения разнообразия вариантов городской аренды, благодаря быстрому росту числа жителей Дубая, выбирающих город, как место для жизни и работы.