В Дубае, согласно данным, многие инвесторы предпочитают инвестировать в покупку долей общего жилого объекта, чтобы получать высокую прибыль от аренды и капитализации стоимости жилой недвижимости. В настоящее время, долевое владение на рынке недвижимости Дубая является новым источником дохода для инвесторов, потому что в первой половине 2022 года повысились цены жилую недвижимость, и таким образом, увеличился спрос как среди инвесторов, так и среди застройщиков.

    По официальной информации, одного из застройщиков Дубая, один жилой объект из десяти проданных принадлежит нескольким владельцам, и как правило, четырем инвесторам, которые в законном порядке оформили свое право на долевое владение недвижимостью. К тому же, в случае продажи одним из инвесторов своей доли, не затрагиваются интересы и права других владельцев. Отмечается, что в Дубае созданы платформы для инвестирующих в недвижимость, при помощи которых можно купить жилой объект по цене от 500 дирхамов за счет объединения нескольких инвесторов.

    За последнее время проводилось несколько аукционов, где инвесторы могли купить или продать долю в недвижимости. В соответствии с последними данными, с января 2021 года рынок недвижимости Дубая демонстрирует устойчивый рост за счет покупателей в личное пользование, а начиная с июля 2021 года увеличился поток иностранных инвесторов, желающих приобрести недвижимость в Дубае для проживания и бизнеса, в результате чего резко увеличился спрос на элитные объекты.

    Также, появились инвесторы, которые объединили свои средства для покупки квартир в престижных районах Дубая таких, как Dubai Marina, Downtown и Business Bay, и стали владельцами долевой недвижимости. К тому же, долевое владение недвижимостью все больше привлекает резидентов и не резидентов Дубая, поскольку инвестиции в недвижимость являются сегодня лучшим активом по сравнению с криптовалютами. Поэтому, многие инвестируют в недвижимость, приобретая или долю, и полностью весь объект.