На рынке недвижимости Дубая некоторые потенциальные клиенты из-за снижения в мире стоимости биткоинов для покупки жилья используют новую криптовалюту под названием Stablecoins, которая за счет своей структуры гарантирует относительную устойчивость по сравнению с другими цифровыми валютами. Специалисты отмечают, что все чаще покупатели недвижимости в Дубае обналичивают свои криптовалютные инвестиции, поэтому зафиксирован рост числа сделок купли-продажи на рынке жилой недвижимости эмирата.

    При этом, покупателю и продавцу необходимо контролировать законность проведения транзакций с криптовалютой, используя только проверенные внебиржевые площадки и компании по недвижимости. Собственники недвижимости, купившие жилье за обналиченную криптовалюту, таким образом обеспечивают сохранность стоимости своих активов от волатильности, которой сегодня подвержен Биткойн и другие цифровые валюты. Между тем, криптовалюта Stablecoins служит как раз этой цели, предлагая относительную стабильность при оплате сделок.

    Многие клиенты при покупке недвижимости в Дубае предпочитают использовать такие криптовалюты Stablecoins, как USDT и USDC, благодаря их фиксированной стоимости по отношению к доллару. Отмечается, что цена на Stablecoins USDT и USDC постоянно привязана к фиатной валюте, например, к доллару, биржевым товарам, включая золото, или к другой цифровой валюте. Сегодня, по официальной информации, на рынке недвижимости ОАЭ многие застройщики и арендодатели принимают оплату сделок и аренды в криптовалюте.

    К тому же, сейчас в стадии разработки находится законодательная база с целью упрощения проведения транзакций. Однако, пока все сделки по продаже жилья за криптовалюту, обязаны совершаться на внебиржевых площадках и за наличные средства. Согласно последним данным, на рынке недвижимости Дубая 5 из каждых 100 транзакций в полном объеме или частично осуществляются за криптовалюту. По решению местных властей Дубая был создан Отдел по регулированию виртуальных активов на территории фризоны Международного торгового центра.

    Кроме того, во фризонах Дубая DIFC, ADGM и DMCC предоставляют правовую инфраструктуру и лицензию на обмен цифровыми активами в определенных свободных экономических зонах. Между тем, не многие застройщики хотят осуществлять продажу недвижимости за криптовалюту, поскольку законодательная база еще не создана. В то же время, в Дубае появляется все больше компаний, занимающихся обменом криптоактивов на официальную валюту страны.