На рынке недвижимости Дубая, согласно последним данным, в 2022 году зафиксированы рекордные показатели по числу заключенных сделок, а также установлен ценовой рекорд в секторе продаж элитных объектов. Специалисты отмечают, что рынок недвижимости эмирата менее зависим от повышения ставок по процентам, которые стали причиной снижения роста цен в европейских странах, поскольку в Дубае большинство клиентов покупают недвижимость за наличные деньги.

    Например, на рынке недвижимости Дубая свыше 70% продаж осуществляется за наличные средства, и в основном это иностранные инвесторы и покупатели. Также, устойчивости рынка Дубая на фоне экономической нестабильности в мире способствуют высокие цены на нефть, которые являются одним из главных факторов инфляции во многих странах мира. Отмечается, что с января 2022 года процентные ставки с нуля увеличились в декабре 2022 года до более 4%.

    Между тем, рынок недвижимости Дубая продемонстрировал устойчивость и сохранил объем продаж, несмотря на неоднократное повышение ставок по процентам. Отмечается, что на фоне пандемии власти ОАЭ предприняли все меры, чтобы укрепить имидж Дубая, как безопасного места для людей и капитала, благодаря которым сегодня наблюдается приток состоятельных людей, инвесторов и бизнесменов, покупающих недвижимость в Дубае.

    Ожидается, что тенденция переезда иностранных граждан в Дубай сохранится в 2023 году и в последующие годы. Кроме того, открытие Китая в 2023 году будет способствовать притоку туристов и новых жителей. Предполагается, что к 2040 году число жителей Дубая составит 5,9 миллиона человек по сравнению с 3,5 миллионами в 2022 году. Таким образом ежегодный прирост населения будет составлять 110 000 человек.

    Эксперты отмечают, что рынок недвижимости Дубая сегодня является привлекательной инвестиционной площадкой для местных и иностранных инвесторов за счет разнообразия, зрелости и регулируемости рынка, а также благодаря высокому уровню образования и медицины в эмирате, и предоставлению долгосрочных резидентских виз. К тому же, на протяжении последних 3-х кварталов стоимость недвижимости в Дубае оставалась на относительно стабильном уровне, включая виллы и таунхаусы.

    Согласно последним данным, цены на недвижимость в Дубае по-прежнему выгодны для потенциальных покупателей, а средний доход от аренды жилья составляет 6,5%, поэтому рынок эмирата является одним из самых привлекательных в мире для инвестиций. По мнению экспертов, рынок недвижимости Дубая в 2023 году превзойдет все мировые рынки, поскольку обладает устойчивой динамикой роста и отсутствием ценового “мыльного пузыря”, что будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций и притоку сверхбогатых людей.