Рынок недвижимости Дубая, в 2022 году, согласно последним официальным данным, впервые стал лидером в мире по прозрачности проведения сделок купли-продажи и получил звание “Прозрачный”, таким образом утвердив свой имидж, как самого прозрачного рынка недвижимости в Ближневосточном регионе и Северной Африки.

    Отмечается, что рынок недвижимости Дубая стал лидером мирового рейтинга по прозрачности благодаря новым правилам относительно предоставления рыночного кредита, контролю за бенефициарным правом и ведению документации по стабильному развитию.

    Кроме того, лидерству рынка недвижимости Дубая способствовало расширение цифровых услуг и предоставление данных, включая плату за обслуживание, автоматическую оценку и данные транзакций с помощью цифровой платформы REST Дубая. Наряду с этим, Дубай стал лидером за счет реализации новых правительственных мер для частных компаний, включая индекс продаж на основе транзакций и сертификацию благоустройства недвижимости.

    Руководитель Земельного департамента Дубая сообщил, что на фоне восстановления мировой экономики, было принято решение об усилении прозрачности рынка недвижимости с целью принятия наиболее эффективных решений для оказания поддержки застройщикам и инвесторам. В настоящее время, рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов из всех стран мира, поэтому департамент ведет целенаправленную работу по повышению прозрачности рынка.

    По мнению международных экспертов, всем мировым рынкам недвижимости необходимы сегодня изменения в гармонизации и согласовании мер по устойчивому развитию, а также в законодательной базе, технологиях и системе данных. Сегодня объем данных, собранных частными компаниями и государственными учреждениями, растет в ускоренном темпе, поэтому необходимы строгие правила по управлению данными для сохранения конфиденциальности.