В соответствии с официальной информацией, на рынке элитной недвижимости Дубая в 2022 году было продано 219 роскошных жилых объектов класса “люкс”, стоимость которых составила свыше 36,7 миллиона дирхамов или 10 миллионов долларов, и это рекордный показатель за всю историю существования рынка. К примеру, в 2021 году таких люксовых объектов всего было продано 93, в предшествующие годы - почти 20 единиц и менее, и только в 2015 году более 31 единиц.

    Также, согласно последним данным, на рынке недвижимости Дубая в 2022 году было заключено несколько сделок по продаже элитной недвижимости, стоимостью свыше 100 миллионов дирхамов или 27,73 миллиона долларов. При этом, самой дорогой сделкой стала продажа фешенебельной виллы на знаменитом острове Palm Jumeirah за 300 миллионов дирхамов или 81,86 миллиона долларов.

    Между тем, на рынке элитной недвижимости Дубая в течение 2022 года было продано несколько эксклюзивных объектов на сумму 600 миллионов дирхамов или 163,35 миллиона долларов, благодаря покупательскому спросу со стороны иностранных инвесторов, и этот показатель стал новым рекордом для сектора недвижимости в Дубае. Отмечается, что недвижимость класса “люкс” в 2022 году пользовалась наибольшим спросом в таких районах Дубая, как Emirates Hills, Jumeirah Bay Island и Palm Jumeirah, поэтому цены здесь увеличились на 44%.

    Эксперты прогнозируют, что в 2023 году спрос на недвижимость класса “люкс” продолжит расти на фоне превращения Дубая в центр роскоши. К тому же, сегодня рынок недвижимости Дубая успешно конкурирует со многими устоявшимися рынками в известных мегаполисах мира. По мнению специалистов, в 2023 году на рынке элитной недвижимости Дубая увеличится число сделок по продаже супер-элитных объектов за счет высокого спроса со стороны сверхбогатых людей, выбирающих Дубай в качестве второго дома.