В соответствии с официальной информацией, рынок элитной недвижимости Дубая в 2022 году продемонстрировал рекордный рост объема продаж, который составил более 25 миллиардов дирхамов или 6,81 миллиарда долларов, и это на 80% больше по сравнению с 2021 годом. Согласно данным анализа международной компании, в Дубае продолжается рост фирменной жилой недвижимости. К примеру, в 2022 году 61% продаж пришлось покупку строящихся квартир в брендовых жилых проектах.

    Отмечается, что сегодня в Дубае растет спрос на фирменные элитные особняки таких операторов, как Ritz Carlton, Bvlgari, Dorchester Collection и Four Seasons, поскольку предоставляют владельцам и жильцам высокий уровень сервиса и удобств, а также предлагают стабильность и безопасность в управлении недвижимостью. Также, покупательский спрос на брендовые апартаменты растет благодаря притоку состоятельных людей в Дубай, предпочитающих роскошный образ жизни.

    По прогнозам специалистов, в 2023 году рынок элитного жилья в Дубае увеличится на 13,5%, и это будет рекордный показатель в мире, потому что на других мировых рынках недвижимости двузначного роста не ожидается. Отмечается, что в 2022 году на вторичном рынке элитного жилья в Дубае объем продаж увеличился на 41%, а на рынке строящегося элитного жилья, стоимостью от 10 миллионов дирхамов или 2, 7 миллиона долларов и выше, продажи увеличились на 97%.

    Представители экспертного сообщества уверены, что спрос на элитную и ультра-люксовую недвижимость в Дубае продолжит свой рост в 2023 году, благодаря расширению визовой программы, отсутствию налогов на прибыль и популярности эмирата среди сверхбогатых людей. По последним данным, в 2022 году на рынке элитного жилья в Дубае было продано 219 объектов недвижимости, стоимостью свыше 10 миллионов долларов.

    Также, в 2022 году в ОАЭ было возведено 30 фирменных жилых проектов и около 50 находится сейчас в стадии разработки, так как многие бренды выходят сейчас на рынок, благодаря росту покупательского спроса на ультра-роскошные объекты. Стоит отметить, что в течение последних двух лет самым востребованным районом Дубая среди состоятельных людей стал Business Bay, где средний рост цен увеличился на 25% по сравнению с 9% в известном районе Dubai Marina.