На рынке недвижимости Дубая, по решению правительства ОАЭ, как и во всех эмиратах, введены нововведения по отчетности проведения сделок купли-продажи в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. В рамках новых правил, сотрудники агентств по недвижимости и юридических компаний должны предоставлять отчет в Подразделение финансовой разведки о заключенных сделках продажи части или целого объекта недвижимости при оплате тремя способами.

    При этом, это могут быть разовые или многократные платежи, составляющие 55 000 дирхамов или 14 976 долларов и выше. Также, под отчет попадают платежи при использовании виртуальных активов и платежи, полученные из виртуальных активов. Отмечается, что нововведение касается физических и юридических лиц, которые принимают участие в заключении сделки купли-продажи недвижимости и являются одной из сторон.

    По словам министра экономики ОАЭ, рынок недвижимости является важным сектором для привлечения инвестиций, которые способствуют развитию национальной экономики. В связи с этим, Эмираты хотят усовершенствовать действующие требования и нормы, чтобы соответствовать международным финансовым стандартам в секторе недвижимости.

    Кроме того, нововведение касается юридического сектора с целью обеспечения развития законодательной базы, чтобы препятствовать незаконным манипуляциям, отрицательно влияющим на экономику, инвестиции и работу рынка недвижимости. Сообщается, что новые требования вступили в силу на фоне восстановления рынка недвижимости после пандемии, и стали дополнением к другим мерам правительства, среди которых предоставление виз пенсионерам и удаленным работникам.