В соответствии с последними данными, рынок недвижимости Дубая является привлекательной инвестиционной площадкой для местных и зарубежных инвесторов за счёт доступности цен и низких процентных ставок по ипотечным кредитам.

    При этом, иностранные инвесторы, желающие купить недвижимость в Дубае для личного пользования или в качестве актива для получения прибыли могут оформить ипотечный кредит, предоставляемый нерезидентам эмирата. Отмечается, что нерезиденты смогут пользоваться разными возможностями, в тои числе высоким ипотечным кредитом и повышенной гибкостью, но в меньшей степени, чем граждане ОАЭ и резиденты.

    Необходимо отметить, что нерезиденту перед тем, как подать заявку на получение ипотеки в Дубае, следует соответствовать следующим требованиям, которые в банках ОАЭ могут быть разными: страна гражданства заявителя должна быть в списке банка; он должен быть нанят или самозанят; возраст от 25 лет и старше; минимальный ежемесячный доход, после налоговых вычетов, должен составлять не меньше 25 000 дирхамов; покупаемая недвижимость должна находиться в списке застройщиков и проектов, имеющих право на предоставление ипотеки.

    Также, нерезиденты при оформлении ипотечного кредита, должны предоставить ряд документов в зависимости от типа недвижимости и условий продажи, и прежде всего это паспорт для удостоверения личности и выписки из банка за последние 3-6 месяцев для подтверждения платежеспособности.

    Между тем нерезиденту, могут потребоваться дополнительные документы такие, как: налоговая декларация; сертификат о зарплате или платёжная ведомость, если вы наемный работник; торговая лицензия и проверенная отчетность, если вы самозаняты; информация о наличии других кредитах, если они есть.

    Следует отметить, что в ОАЭ два банка Mashreq и Dubai Islamic Bank предоставляют ипотечный кредит нерезидентам, если они соответствуют всем установленным критериям. При этом банк Mashreq предоставляет ипотеку в размере до 10 миллионов дирхамов, а банк Dubai Islamic Bank до 25 миллионов дирхамов.