В Дубае клиентам рынка недвижимости следует проявить активность при покупке жилых объектов в связи с возможным повышением ставок по ипотечному кредитованию. Сообщается, что из-за повышения американской Федеральной Резервной системой ставок по 6 позициям в 2022 году, могут повыситься процентные ставки по ипотекам в ОАЭ.

    Отмечается, что процентные ставки по ипотеке могут составить 4,75 – 5,25% в любой момент на протяжении 2022 года, тогда как в настоящее время они составляют 3 – 3,5%. В случае повышения процентных ставок это станет самым высоким уровнем ипотечного кредитования с 2018 года.

    Необходимо подчеркнуть, что повышение отразится на процентных ставках по кредитам в Центральном банке ОАЭ. Кроме того, повышение процентных ставок по ипотеке будет способствовать устойчивому росту стоимости на рынке недвижимости Дубая.

    По официальным данным, с июля 2021 года наблюдается постоянный рост числа сделок купли-продажи недвижимости за счёт ипотечного кредита, которые составили 50% от общего объема сделок. Также, с октября по декабрь 2021 года зафиксирован рост продаж недвижимости в счёт ипотеки, благодаря возобновлению запуска новых жилых проектов офф-плана застройщиками Дубая, и рост стоимости в известных жилых районах города.

    В настоящее время, по мнению экспертов, для покупки недвижимости в кредит следует выбирать фиксированную ставку, хотя бы в ближайшие 2 года. Поскольку, в дальнейшем прогнозируется неуклонное повышение процентных ставок по ипотечным кредитам.

    В то же время, на рынке недвижимости Дубая для сохранения и повышения уровня продаж, застройщики намерены расширить систему выплат за покупку недвижимости офф-плана, чтобы клиент смог погасить рассрочку, а не рассчитывать на ипотеку.  К примеру, сокращение застройщиком до минимальных размеров первого взноса и внесение большей части суммы в момент введения в строй жилой единицы или после сдачи.

    Следует подчеркнуть, что повышение 16 марта базовой ставки в Америке моментально отразилось на повышение ставки в ОАЭ, о чём банки в скором времени заявят при открытии для бизнеса. Поэтому, выдача всех кредитов, включая ипотечные, будет осуществляться с учетом этого повышения.