В настоящее время, на рынке недвижимости Дубая наблюдается значительная разница цен на вторичное жилье и жилые объекты в новостройках. По последним данным, в недавно запущенных проектах стоимость строящихся объектов на 14-30% больше, чем на готовую недвижимость, и эта разница в дальнейшем может только вырасти. К примеру, в районе Дубая - Dubai Hills средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках составляет 4 704 долларов, тогда как на вторичном рынке квадратный метр стоит 4 116 долларов.

    Отмечается, что район Dubai Hills сегодня пользуется повышенным спросом среди инвесторов и конечных покупателей, поэтому в ближайшее время здесь планируют построить новые проекты, среди которых брендовый жилой комплекс Address. Также, в центральном районе Дубая - Downtown средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составляет 7 644 долларов, а готовой недвижимости - 5 880 долларов. Точно такая же ситуация, наблюдается в престижных районах эмирата Palm Jumeirah и Dubai Marina.

    Специалисты отмечают, что на разницу цен квадратного метра в готовом и строящемся жилье влияет инфляционная стоимость строительных материалов, которые застройщики все чаще используют в строительстве элитных проектов. Кроме того, на фоне повышения ставок по ипотеке потенциальные клиенты рынка недвижимости Дубая все чаще берут ипотечный кредит на готовую недвижимость, потому что он на 10-30% дешевле, чем на строящуюся жилую недвижимость.

    К тому же, в последнее время на рынке недвижимости Дубая отмечается снижение цен на готовую элитные объекты, включая виллы и апартаменты, что положительно влияет на поддержание покупательского спроса в этом сегменте. В Дубае, согласно данным, сегодня покупательским спросом пользуется недвижимость в новых жилых комплексах Emaar Beachfront и Dubai Creek Harbour, которая распродается в день старта продаж.