В настоящее время, согласно последним данным, на рынке недвижимости Дубая стоимость строящихся жилых объектов значительно выше, чем готовых объектов. Однако, большинство инвесторов это не пугает и они готовы к этому, поскольку застройщики предлагают “золотые” визы при условии, что клиент покупает жилую недвижимость по цене 2 миллиона дирхамов и выше. Кроме того, накануне проведения в Катаре чемпионата мира по футболу, многие инвесторы покупают жилую недвижимость для сдачи в аренду на короткий срок.

    Также, отмечается рост покупательского спроса на новостройки Дубая среди инвесторов из России и Европы из-за нестабильности в мировой экономике. В соответствии с данными за первые 6 месяцев 2022 года, в Дубае стоимость строящейся жилой недвижимости намного выше, чем на готовые объекты. Отмечается, что средняя стоимость квартиры с 1-ой спальней в новостройках за первую половину 2022 году увеличилась на рекордные 46% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и составила 1, 2 миллиона дирхамов.

    При этом, цена на готовые квартиры за этот период выросла всего лишь на 14% и составила 1,1 миллиона дирхамов или 300 000 долларов. По мнению специалистов, одним из факторов, повлиявших на рост средней цены на жилье в новостройках, является запуск новых проектов в центральных районах Дубая, таких как Downtown, Jumeirah Al Wasl, Safa Park и по набережной Дубайского канала. К тому же, многие застройщики для уникальности своих проектов предлагают потенциальным клиентам дополнительные удобства.

    Например, личный бассейн прямо в квартире, спортивные залы премиального класса и многое другое. Однако, рост стоимости жилой строящейся недвижимости проблематичен для конечных покупателей на фоне повышения процентных ставок по ипотеке. Ожидается, что в июле 2022 года вновь повысят ставки, что в значительной степени отразится на стоимости жилья в новостройках, и сделает ее дороже, чем в 2019-2020 годах.

    По официальным данным, на рынке недвижимости Дубая с января по июнь 2022 года на 15% сократилось число сделок по ипотеке и составило 11 280, а также по стоимости на 37% и составило 43,4 миллиарда дирхамов или 11,82 миллиарда долларов. Между тем, в первой половине 2022 года в Дубае выросло число продаж на 63% и составило 43 000 жилых единиц на сумму 115 миллиардов дирхамов или 31,31 миллиард долларов. При этом, это на 87% больше чем за первую половину 2021 года.

    Отмечается, что сегодня на рынке элитной недвижимости Дубая стоимость готовых вилл превышает стоимость квартир. К примеру, средняя стоимость готовой виллы составляет 2,6 миллиона дирхамов или 710 000 долларов, а стоимость строящейся виллы составляет 1, 7 миллиона дирхамов или 460 000 долларов. Также, увеличился спрос на виллы, стоимость которых составляет от 100 миллионов дирхамов и выше.

    Необходимо отметить, что застройщики Дубая в течение первых шести месяцев 2022 года активно поддерживали рынок строящейся недвижимости и запустили 67 проектов, которые должны представить на рынок жилья 130 000 новых объектов. Таким образом, активность строительных компаний увеличилась на 130%, благодаря росту покупательского спроса среди иностранных инвесторов, желающих выгодно вложить свои финансовые средства.