На рынке недвижимости Дубая в ближайшее время арендаторы смогут оплачивать аренду через свой банковский счет вместо предоставления чека, потому что Земельный департамент Дубая заключил договор о сотрудничестве с Национальным банком эмирата Emirates NBD, согласно которому платежи за аренду по чекам планируют автоматизировать и оцифровать на основе системы прямого дебетования Центрального банка ОАЭ.

   Цифровая система оплаты станет удобной как для арендодателей, так и для управляющих компаний по недвижимости, поскольку им не нужно будет в ручном режиме переоформлять чеки с просроченной датой. Кроме того, арендаторы получат возможность пользоваться удобными планами по оплате аренды. Отмечается, что нововведение соответствует не только планам местных властей Дубая по снижению бумажного документооборота и внедрению цифровых платежных систем, а также новой стратегии Дубая 10Х.

    Согласно официальным данным департамента, иностранным инвесторам, желающим купить недвижимость в Дубае, предоставляется право, как не резидентам, на открытие банковского сберегательного счета в Национальном банке Emirates NBD для управления объектом недвижимости и сбора арендной платы. Глава Земельного департамента Дубая отметил, что сектор недвижимости ОАЭ сегодня считается одним из лучших и конкурентоспособных в мире.

    Поэтому, в целях совершенствования законодательной базы для арендаторов и арендодателей ведомство сотрудничает с Национальным банком Дубая, чтобы оцифровать предоставляемые услуги и способствовать оптимизации и облегчению процедур, связанных с рынком недвижимости эмирата. Сотрудники банка Emirates NBD одобряют инициативы, которые помогают иностранным инвесторам в цифровом формате управлять сбором арендной платы и совершать покупку недвижимости.