В настоящее время, на рынке недвижимости Дубая зафиксирован высокий спрос на аренду жилой недвижимости за счет небывалого роста числа жителей эмирата, благодаря чему на рынке аренды жилья исчезли такие стимулы для арендаторов, как месяц проживания без арендной платы и льготный период. Однако, некоторые арендодатели по-прежнему предлагают арендную плату по нескольким чекам, что в итоге приводит к более высокой общей стоимости аренды для арендаторов.

    Согласно последним данным, в Дубае на протяжении последних лет стоимость аренды во многих районах города продемонстрировала устойчивый двузначный рост на фоне растущего спроса со стороны жителей. К тому же, за время пандемии было приостановлено возведение ряда новых жилых проектов, что привело к превышению спроса над предложениями на рынке аренды жилья. Зафиксировано, что население Дубая увеличивается рекордными темпами. К примеру, в 2023 году число жителей эмирата составило 3,65 миллиона человек, что на 100 000 больше по сравнению с 2022 годом.

    Таким образом, рост населения Дубая, за счет притока резидентов, специалистов и инвесторов, стал основным фактором повышенного спроса, способствующего нехватки доступной жилой недвижимости и роста стоимости аренды за последние годы. Поэтому, сегодня, несмотря на повышение арендной платы, спрос среди арендаторов продолжает расти, в связи с чем арендодатели сократили число предлагаемых льгот, поскольку высокий покупательский спрос на рынке аренды жилья поддерживает рост стоимости аренды и повышает доходность инвестиций.