В Дубае, по решению Управления по контролю за рынком недвижимости, оштрафованы 9 брокеров за обзвон потенциальных клиентов или «холодные» звонки. При этом, также оштрафована на 50 000 дирхамов или 13 700 долларов компания, в которой они работают. Сообщается, что брокерам запретили заниматься продажами недвижимости в течение трех месяцев.

    В управлении сообщили, что в Дубае запрещено беспокоить жителей эмирата телефонными звонками, предлагая свои услуги по продаже недвижимости, и спамом. При этом жители эмирата могут отправить жалобу на рекламные звонки, воспользовавшись специальным приложением ведомства REST, который способствует сокращению числа нарушений со стороны брокеров и защите людей от назойливых компаний.

    Кроме того, сотрудники Управления по контролю за рынком недвижимости Дубая обратились к местным жителям с призывом информировать REST обо всех назойливых звонках, рекламирующих покупку недвижимости на территории эмирата. Стоит напомнить, что в мае 2021 года по инициативе Департамента экономического развития Дубая был запущен новый онлайн-сервис в целях защиты жителей эмирата от нежелательных звонков.

    Отмечается, что с помощью услуги можно сообщить о навязчивых звонках от компаний. Жалоба отправляется через интернет в Отдел по защите прав потребителей, который следит за тем, чтобы номер абонента был удален из базы данных компании. Наряду с этим, сотрудники Департамента экономического развития Дубая призвали представителей бизнеса соблюдать право людей на частную жизнь и не беспокоить рекламными звонками.