Рынок недвижимости Дубая сегодня является привлекательной инвестиционной площадкой для инвесторов из разных стран мира, поскольку демонстрирует устойчивый рост на протяжении последних лет. Кроме того, Дубай привлекает многих предпринимателей, как безопасный город для открытия компании и занятия бизнесом.

    Поэтому, в секторе недвижимости Дубая активизировались мошенники, которые используя технологические достижения занимаются продажей недвижимости во многих районах Дубая. Отмечается, что при покупке недвижимости в Дубае важно вовремя определить мошенников, чтобы не стать жертвой их обмана. Следует защитить себя от мошенничества, следуя основным советам экспертов по недвижимости, чтобы сохранить свои денежные средства.

    Прежде всего следует знать, что все агенты по недвижимости или брокеры зарегистрированы на официальном сайте Управления по регулированию недвижимости или RERA Земельного департамента Дубая. В том случае, если вашего брокера или агента нет в официальном списке, значит вы имеете дело с мошенником, который предоставил вам фальшивый идентификационный сертификат о регистрации.

    Далее, на рынке недвижимости Дубая следует опасаться преувеличенных обещаний в оценке стоимости объекта, которыми как правило мошенники заманивают инвесторов и владельцев недвижимости. В таких случаях необходимо воспользоваться услугами брокера или агента, имеющего лицензию от RERA, которые предоставят реальные данные о стоимости жилого объекта в интересующем вас районе. Также, во избежание мошенничества при совершении сделки с недвижимостью необходимо убедиться в законности контракта. 

    При аренде недвижимости вы должны ее зарегистрировать в Ejari Земельного департамента Дубая. При покупке жилого объекта составляется официальный контракт на оказание услуг клиенту брокером или агентом, предоставленный брокерской компанией или агентством по недвижимости. В некоторых случаях необходим юридически оформленный контракт между клиентом и застройщиком.

    Следует знать, что большинство мошенников при совершении сделки с недвижимостью предпочитают оплату наличными. Поэтому, инвестору или домовладельцу можно требовать совершение оплаты с помощью чековой книжки или банковского перевода. При этом, необходимо убедиться, что все авансовые платежи задокументированы и приняты агентом.

    Вместе с тем, при самостоятельной покупке недвижимости в Дубае пользуйтесь только авторитетными листинговыми платформами, которые во избежание мошенничества регулярно проверяют свои списки.  Однако, не забывайте просматривать сообщения обо всех красных флагах, чтобы не стать жертвой мошенников при аренде или покупке недвижимости в Дубае.