Покупка жилого объекта в Дубае является крупной инвестицией для большинства клиентов рынка недвижимости эмирата и одновременно непростым выбором, поскольку нужно определиться с районом, типом, планировкой и выбрать доступный вариант. При этом Дубай весьма оживленный и постоянно меняющийся мегаполис, где расширены визовая программа и возможности для покупателей жилой недвижимости в первый раз, а также отмечен высокий спрос среди иностранных инвесторов.

    Эксперты советуют всем клиентам рынка недвижимости Дубая, включая резидентов, граждан ОАЭ, клиентов, покупающих впервые, при покупке жилья для личного пользования или инвестиций, учитывать ряд факторов. Прежде всего, покупать жилую недвижимость следует в соответствии со своим бюджетом, а именно, чтобы ежемесячные расходы на жилье составляли меньше 1/3 вашего ежемесячного дохода.

    При этом, следует учесть все расходы за техническое обслуживание жилья и ежегодные расходы, в том числе сборы за обработку и регулирование, добавленные к стоимости жилого объекта. Затем следует рассчитать ежегодные расходы за техническое обслуживание при помощи индекса технического обслуживания, основанного на общей площади вашей недвижимости и договоренностях, принятых в вашем будущем жилом комплексе. Отмечается, индекс техобслуживания разработан Земельным департаментом Дубая, в котором четко установлены критерии ежегодных расходов.

    Вдобавок, посетив официальный сайт департамента, вы узнаете все о сборах за обслуживание вашей недвижимости. Далее, при первоначальном взносе следует знать, что по нормативным актам Центрального банка ОАЭ личный кредит использовать нельзя, резиденты при покупке недвижимости меньше 5 миллионов дирхамов вносят депозит в размере 25% и граждане ОАЭ – 20%. В то же время, личный кредит можно использоваться для уплаты разных сборов и расходов по сделке купли-продажи.

    Также, иностранные покупатели жилья в Дубае имеют право на резидентские долгосрочные визы. К примеру, купив жилой объект по цене 1 миллион дирхамов и выше, владелец имеет право на получение 6-месячной многократной визы или на резидентскую визу сроком на 2 года. Между тем, клиенты, покупающие жилье в Дубае по цене больше 5 миллионов дирхамов без помощи ипотечного кредита, могут претендовать на получение резидентской визы сроком на 5 лет.

    Ещё одним важным фактором при покупке жилой недвижимости в Дубае для инвестиций является точный расчет доходности от аренды, чтобы было достаточно средств для своевременной оплаты ипотечного кредита и текущих расходов на обслуживание жилого объекта. Поскольку, цены на рынке аренды постоянно меняются, поэтому следует воспользоваться помощью профессионалов.