В настоящее время, на рынке недвижимости Дубая, согласно официальным данным, число сделок купли-продажи жилья увеличилось на 67% среди российских граждан. Стало известно, что Россия в списке стран, инвестирующих в недвижимость Дубая, сегодня занимает 5-е место, переместившись на 2 позиции вверх или с седьмого места, которое она занимала в 2020 и 2021 годах.

    Отмечается, что возглавляют список инвесторов англичане, за которыми следуют индийцы, итальянцы и канадцы. Специалисты отмечают, что последние данные рейтинга свидетельствуют о привлечении российских инвестиций в Ближневосточный регион. При этом богатые граждане России предпочитают покупку элитной и премиальной недвижимости на побережье Персидского залива.

    По последним данным, рынок недвижимости Дубая уверенно демонстрирует процесс восстановления после спада в течение 7 лет, основными факторами которого является рост числа и объема сделок, а также цен на фоне повышения покупательского спроса. Особенно востребована на рынке элитная и эксклюзивная недвижимость, расположенная на побережье.

    К примеру, в 1-м квартале 2022 года на рукотворном острове The Palm Jumeirah была заключена самая дорогая сделка по продаже виллы, стоимость которой составила 280 миллионов дирхамов или 76,2 миллиона долларов. К тому же эта сделка не только стала рекордом для рынка элитной недвижимости Дубая, но и сократила разрыв между рынками роскошных объектов Лондона, Гонконга и Нью-Йорка.