На рынке недвижимости Дубая клиентам, покупающим первый раз жилой объект, следует знать некоторые тонкости процесса купли-продажи, чтобы избежать обмана. При этом, покупатель должен знать, что ему предстоят дополнительные расходы, которые обсуждаются с брокером перед совершением покупки. Итак, что необходимо знать потенциальному клиенту.

    Во-первых, покупая недвижимость в Дубае, необходимо выбирать специалиста по району, в котором вы решили купить жилую недвижимость, чтобы получить наилучшую консультацию по ценам в данном районе и руководство к действию. Поскольку брокеры, не знающие район, дадут вам неточный ответ, что приведет к неэффективным переговорам и переплате за недвижимость.

    Во-вторых, следует поинтересоваться у брокера, почему владелец продает недвижимость и сколько он в ней прожил, чтобы не столкнуться с проблемным продавцом или с проблемами жилого объекта. Правда, не всегда можно получить честный ответ, но возможные переговоры будут использованы в интересах клиента.

    В-третьих, следует узнать, как долго продается жилой объект. В случае, если недвижимость продается длительное время, это значит, что либо изначально завышена цена, либо плохая стратегия продаж. В то же время, у покупателя больше шансов на компромисс со стороны продавца при проведении переговоров.

    Кроме того, покупателю необходимо в процессе купли-продажи узнать об оплате за обслуживание недвижимости, потому что в Дубае за обслуживание придется платить от нескольких тысяч до 100 000 дирхамов. Таким образом, необходимо учитывать ежегодную плату за обслуживание при расчетах на расходы.

    Также при покупке недвижимости покупателю необходимо выяснить, проводилась ли ранее реконструкция или перепланировка жилого объекта, поскольку в Дубае перепланировка недвижимости разрешена только при наличии сертификата об отсутствии возражений, или NOC, который застройщик потребует при передаче права собственности на жилой объект, если предыдущий владелец его модернизировал. В дальнейшем это может привести к незапланированным расходам, потому что при отсутствии сертификата на перепланировку за него придется платить будущему владельцу.

    Вдобавок, покупателю недвижимости стоит знать, что необходимо учитывать дополнительные расходы, в числе которых комиссионные за сделку; оплата сделки в Земельном департаменте в размере 4 200 дирхамов и административного сбора в размере 580 дирхамов; оплата услуг агента в размер 2%+ НДС и расходы на транспорт; а также сборы за покупку в кредит или за наличные, указанные в договоре.