В Дубае собственники недвижимости, купившие ее в ипотечный кредит с фиксированной ставкой, ощутят повышение ставок по процентам на 0,75%. Отмечается, что в течение последних 2-х месяцев ставка увеличилась на 1,5%, поэтому существенно выросли ежемесячные платежи по ипотечным кредитам в банках или у кредиторов. В значительной степени повышение процентных ставок по банковским кредитам отразилось на тех владельцах, которые оформили ипотеку в 2019 и 2020 годах с фиксированной ставкой на два или три года.

    Многие, оформившие ипотеку в то время, не могли предвидеть повышения ставок в 2022 году по инициативе американцев, что отразилось на банковской системе ОАЭ. При этом, по окончанию 2-х или 3-х летнего срока фиксированной ставки по ипотечному кредиту, платежи ежемесячно будут зависеть от повышения ставки по процентам, которых в последнее время было достаточно. Тем не менее сегодня банки Эмиратов предлагают ипотечный кредит по фиксированной ставке сроком на 1-3 года, но с более высокими процентами, начиная от 3,74% до 5,25%.

    Согласно данным, повышение процентных ставок по ипотеке отражается на числе сделок за ипотечный кредит и уменьшает число конечных покупателей, желающих приобрести недвижимость в ипотеку. Однако, при покупке недвижимости в Дубае за ипотечный кредит со ставкой в 4,5% и доходностью инвестиций в размере 5-8% в год является привлекательным вариантом для потенциальных инвесторов и покупателей, желающих иметь стабильный актив на фоне нестабильности мировых рынков.

    Специалисты отмечают, что застройщикам Дубая, запускающим новые проекты необходимо предлагать дополнительные бонусы для привлечения клиентов, поскольку многие не хотят платить больше из-за повышения ставок. Поэтому, многие застройщики Дубая, предлагают покупку строящегося жилья по выгодному плану выплат 30/70: первую часть на протяжении 2 - 4 лет в период строительства и оставшаяся часть вносится по завершению в течение 2 - 4 и даже 7 лет. Между тем, в банках ОАЭ первоначально вносится 50% от стоимости объекта и оставшаяся часть выплачивается в течение 10-30 лет.