В настоящее время, на рынке недвижимости Дубая зафиксирован рост покупательского спроса благодаря таким факторам, как наплыв богатых иностранных инвесторов, в связи с нестабильностью экономики в ряде стран, и ускоренный рост населения эмирата за счет правительственных мер. Поэтому, существующие предложения на рынке недвижимости Дубая с трудом удовлетворяют повышенный спрос даже в летний период 2022 года.

    Согласно официальным данным, сегодня в жилищном фонде Дубая находится больше 660 000 жилых единиц, а число жителей составляет более 3,5 миллиона человек. По прогнозам специалистов, к декабрю 2022 года на рынке недвижимости Дубая будет введено в строй почти 40 000 новых жилых единиц. Однако, это едва ли сможет удовлетворить покупательский спрос, поскольку он, как и прежде превышает предложения. Отмечается, что для удовлетворения спроса на рынке недвижимости Дубая должно быть в два раза больше, запланированного введения в строй жилья.

    Сегодня в Дубае наблюдается приток иностранных инвесторов. К примеру, только состоятельные инвесторы из России и одиннадцати стран СНГ составляют свыше 20% потенциальных клиентов на рынке недвижимости эмирата, где средняя стоимость жилья составляет от 2,5 миллиона дирхамов до 25 миллионов дирхамов. При этом, Дубай привлекает богатых людей из разных стран мира, поскольку стал современным мегаполисом, в котором жилые сообщества объединяют людей более 200 национальностей, живущих в мире и гармонии.

    Кроме того, Дубай привлекает многих инвесторов экономической стабильностью, высоким уровнем связи с другими странами и городами, низкими ценами на энергоносители и планами по диверсификации правительства. Вдобавок, Эмираты в 2022 году лидируют в списке лучших стран для бизнеса, а после проведения выставки “ЭКСПО-2020” Дубай расширил возможности для предпринимательской деятельности.