В соответствии с официальными данными, ОАЭ вошли в тройку лидеров стран, рынки недвижимости которых пользуются популярностью среди российских инвесторов. Отмечается, что в ТОП-5 по привлечению российских инвестиций в недвижимость, наряду с Эмиратами вошли такие страны, как Турция, Грузия, Испания и Греция. При этом, в первую десятку вошли также Кипр, Таиланд, Черногория, Франция и Индонезия.

    Отмечается, что с января по ноябрь 2022 года на 89% увеличился поток российских инвестиций в рынки недвижимости за рубежом, включая ОАЭ и Дубай, которые стали привлекательной инвестиционной площадкой благодаря ряду таких факторов, как предоставление инвесторам “золотой” визы или вида на жительство сроком на 10 лет, развитая инфраструктура, безопасность и высокая доходность от инвестиционных вложений.

    Согласно данным, за одиннадцать месяцев 2022 года российские инвесторы стали основными клиентами рынка недвижимости Дубая и опередили по объему инвестиционных вложений индийских, итальянских и английских инвесторов. По последним данным, в ТОП-10 самых крупных инвесторов в недвижимость Дубая также вошли немецкие, французские, американские, пакистанские, ливанские, канадские и румынские инвесторы.

    Специалисты отмечают, что в настоящее время иностранные инвесторы проявляют повышенный интерес к рынку недвижимости ОАЭ и Дубая, за счет которого повышается число продаж и увеличивается стоимость жилых объектов. Однако, наиболее востребован сегодня как среди российских, так и среди европейских инвесторов рынок элитной недвижимости Дубая, благодаря доступным ценам на роскошные объекты по сравнению с другими мегаполисами мира такими, как Сингапур, Нью-Йорк и Лондон.