В Дубае, согласно официальной информации Земельного департамента, запущена новая онлайн-система оплаты аренды, которая создана путем объединения системы электронной регистрации аренды недвижимости Ejari с системой прямого дебетования или DDS. Отмечается, что в рамках новой системы, арендаторы и арендодатели могут договориться о графике выплат во время заключения арендного договора или его продления.

    Следует отметить, что ранее в Дубае за годовую аренду жилой недвижимости арендатор выплачивал с помощью 2-х, 4-х или 6 чеков с отсрочкой платежа. В соответствии с новыми правилами, недавно изданными департаментом, платежи с банковского счета за аренду будут упрощены за счет подписания арендатором прямых дебетовых ордеров. Таким образом, жители Дубая смогут в онлайн-режиме оплачивать аренду с банковских счетов, используя новую систему оплаты.

    Стоит напомнить, что в июле 2022 года сотрудники Земельного департамента Дубая заявили, что система прямого дебетования, введенная Центральным банком ОАЭ, отменяет оплату аренды 2-я, 4-я и 6-ю чеками для арендаторов. Сотрудники департамента уверены, что новая система оплаты аренды в Дубае будет удобна как для арендаторов и арендодателей, так и для компаний по управлению недвижимостью.

    Специалисты отмечают, что новая система оплаты аренды в Дубае может запустить процесс плавного перехода от платежей чеками к дебетовым ордерам. К тому же, во многих странах мира на рынках недвижимости первенствует прямое дебетование при оплате аренды по сравнению с другими способами оплаты. Поэтому, Земельный департамент Дубая, шагая в ногу со временем, создает все условия для прозрачности рынка аренды и безопасности арендодателей, поскольку каждая оплата одобряется банком арендаторов через Центральный банк ОАЭ.